Работа в Уфе Вакансии Уфа | Работа Уфа Резюме Уфа | Работа в Башкортостане Вакансии в Башкортостане | Уфа работа вакансии Резюме в Башкортостане

Портал Job-rb – это сайт предназначенный для удобного и эффективного поиска работы и работников в Уфе и основных городах Республики Башкортостан, кроме того наш проект позволит охватывать не только крупные города Республики Башкортостан, но и самые мелкие и удаленные уголки нашей республики. Вы можете быстро и удобно найти себе информацию по теме работа в Уфе и в других городах и районах Республике Башкортостан. Благодаря удобному интерфейсу поиск работы и поиск сотрудника в г. Уфа и Башкортостане осуществляется легко и приятно. На сайте работа в г Уфа и Башкортостане Вы можете найти много полезной информации как для соискателя так и для работодателя

Работа в Уфе, Башкортостане
Первый специализированный региональный сайт о работе в Республике Башкортостан
Работа

Управление персоналом

Справочник

Развлечение

РАБОТА В МОСКВЕ

РАЗДЕЛЫ

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

ПРОИСШЕСТВИЯ

НОВОСТИ СПОРТА

СПЕЦ.РАЗДЕЛ
ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ФАКТЫ

Скотч-терьер стал победителем самого престижного конкурса собак

Пилот и его пассажирка выжили после прыжка с вертолета

Собака самостоятельно вызвала полицию

НОВОСТИ РЕГИОНОВ БАШКОРТОСТАНА

НОВОСТИ НЕФТЕКАМСКА

НОВОСТИ САЛАВАТА

НОВОСТИ СТЕРЛИТАМАКА

НОВОСТИ ТУЙМАЗОВ

НОВОСТИ СИБАЯ

НОВОСТИ МЕЛЕУЗА

НОВОСТИ КУМЕРТАУ

НОВОСТИ ИШИМБАЯ

НОВОСТИ БЕЛОРЕЦКА

НОВОСТИ БИРСКА

НОВОСТИ УЧАЛОВ

НОВОСТИ БЕЛЕБЕЯ

НОВОСТИ АГИДЕЛЯ

НОВОСТИ ЯНАУЛА

НОВОСТИ БУРАЕВО

НОВОСТИ БАЙМАКА

НОВОСТИ ДЮРТЮЛИ

НОВОСТИ ДАВЛЕКАНОВО

НОВОСТИ МЕЖГОРЬЕ

НОВОСТИ РАЕВКИ

НОВОСТИ ЧЕКМАГУША

НОВОСТИ БАКАЛОВ

НОВОСТИ ДУВАНА И МЕСЯГУТОВО

НОВОСТИ ИЛИШЕВСКОГО РАЙОНА

НОВОСТИ БУЗДЯКА

НОВОСТИ АУРГАЗИНСКОГО РАЙОНА

НОВОСТИ СТАРОБАЛТАЧЕВО

НОВОСТИ ЗИЯНЧУРИНСКОГО РАЙОНА

НОВОСТИ КАРМАСКАЛОВ

НОВОСТИ МИЯКИНСКОГО РАЙОНА

НОВОСТИ МАЛОЯЗ

НОВОСТИ СТЕРЛИБАШЕВО

НОВОСТИ КАЛТАСЫ

Новая Уфа

Новости / Новости Стерлибашево /

Новости Стерлибашево

Районный центр Стерлибашево возник в верховьях р. Стерли на рубеже XVII-XVIII вв. Деревня была основана вотчинниками и безземельными башкирами Ильсек-тимеровой тюбы Тельтим-Юрматынской волости. В начале XVIII в. население по этническому составу стало многонациональным: были припущены ясачные татары. С 1751 г. здесь жили и торговые татары - выходцы из Сеитовского посада (Каргалы) под г. Оренбургом, когда они приобрели у башкир земли в собственность. На купленных ими землях были основаны деревни торговых татар Айдарали, Ибраево, Яширганово. На праве припущенников по договору 1809 г. в Стерлибашеве жили мишари, вошедшие в состав населения 2-го мишарского кантона, который был расположен в Стерлитамакском уезде. По VIII ревизии в д. Стерлибашево жили 92 безземельных башкира 9-го башкирского кантона, находившегося на территории Оренбургского уезда, 409 татар и 24 мишаря. В 1859 г. там насчитывалось в 125 дворах 360 мужчин и 307 женщин. Все припущенники. Перепись 1920 г. показала две деревни Стерлибашево - 1-я и 2-я, где жили башкиры и татары в количестве 1181 мужчины и 1438 женщин. Насчитывался 491 двор. Деревня переросла в село после 1925 года.

Жители д. Стерлибашево занимались земледелием, животноводством, торговлей, промыслами. 92 башкирами-стерли-башевцами из юрты № 41 9-го башкирского кантона в 1843 г. было засеяно 69 четвертей (552 пуда) озимого и 1 четверть (8 пудов) ярового хлеба. На душу приходилось по 6 пудов хлеба. 337 татар, временно причисленных в юрту № 23 7-го башкирского кантона, засеяли 520 пудов озимого и 3712 пудов ярового хлеба, т.е. на душу - по 12,6 пуда. Сведений о состоянии хозяйства других категорий татар в литературе нет.

Стерлибашево становится одним из центров подготовки кадров мусульманских священнослужителей. Вслед за открытием Четырмановского медресе в 1713 г., здесь оно стало функционировать с 1720 г.

VII ревизия 1816 г. показала содержателей Стерлибашевского медресе: 69-летнего Биктимера Тукаева и его сына 44-летнего муллу Нигматуллу Биктимерова, жившего с собственными детьми Харисом и Харрасом Нигматуллиными. Биктимер Тукаев жил с младшими сыновьями Сиразетдином, Хуснутдином, Сагытдином. 36-летний Хисматулла Биктимеров (его дети - Ибрагим, Абубакир, Гумер) служил юртовым старшиной в 7-м башкирском кантоне. Известный в мусульманском мире мударис Стерлибашевского медресе X. Биктимеров (1810-1870) ввел в 1869 г. в своем медресе преподавание русского языка.

Поэт Шамситдин Заки (1825-1865) был известным мугаллимом Стерлибашевского медресе (выходец из д. Изяк-Ишметово нынешнего Куюргазинского района). Он уделял много внимания преподаванию философии, владел восточными языками, хорошо знал литературу Востока.

Стерлибашево - родина башкирского ученого-просветителя Мирсалиха Бикчурина. Он родился в 1820 г. в семье безземельного башкира Мурсалима (1755 года рождения). Дед Мирсалиха Биккул Бикчурин жил в 1722-1790 гг. Мирсалих учился в Оренбургском Неплюевском военном училище. После его окончания в 1838 г. работал толмачом в Оренбургской пограничной комиссии. В 1841-1878 гг. он преподавал восточные языки (арабский, персидский и др.) в том учебном заведении, выпускником которого он являлся. Его учениками были башкирский ученый-просветитель Мухаметсалим Уметбаев и казахский просветитель Ибрай Алтынсарин. За многолетнюю педагогическую деятельность Мирсалих Бикчурин награжден орденами св. Станислава III и II степени (1864, 1866), св. Анны II степени (1869), св. Владимира IV и III степени (1867, 1873). В чине советника вышел в отставку. За большой вклад в изучение языка, культуры и истории народов Востока Бикчурин избирается первым из башкир членом-сотрудником Русского географического общества.

*}
На сайте зарегистрировано
человек

Вход в систему
Имя:
Пароль:

ПРЯМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ:

ђозничнаЯ сеть 'Њагнит' Њ…’ђЋ Љэш энд Љерри
X5 Retail Group Эльдорадо
Спортмастер Евросеть
Сеть супермаркетов цифровой техники DNS ѓруппа компаний ЋЉ…‰

Работа в Башкортостане | О проекте | Правила сайта | Реклама на сайте | Контакты | Карта сайта

Copyright © 2008-2016 www.Job-RB.ru - Работа в Уфе. Работа в Башкортостане. Перепечатка материала только с письменного разрешения администрации сайта Работа в Уфе и Башкортостане.
Республика Башкортостан